昨日の続き。
では早速
例1 僕の登下校を調べると
学校まで電車で行くとして定期を買うとする
1ヶ月あたり3300円、学校に通う日を週6として
30日×6/7=25....
で1月に25日使うから
3300÷25=132
1日あたり132円節約できると。
ということは!1週間あたり792円!!2パック買えるわけよ!!!ってことでチャリで通うんです。
実際儲かってないんだけど利益みたいでしょ?
でも実際通い始めても電車賃はもらえないので疲れるだけなんだよね・・・
例その2 買い食い
よく値引きってやってて例えば
126円の惣菜パンが105円で売ってたりする。それで買ったら実際お金は増えてないけど21円安くなってる分得した気持ちになる。これは減ってるんだけど増えた気がする場合ね。
例その3 パック買い
マジックとかパック買いした時、レアとかアンコモンの単品販売価格を足して元をとれたら得した気になりますよね。
でもこの時点では得してません。だってそれは強いカードでも自分が使わなきゃただの紙です。
でも他の人にとったら神かもしれないし、それで欲しいカードが手に入ってこそ得になるわけです。だから自分が使う見込みが全然ないカードなら積極的に売るなりトレードなりしたほうがいいですよ。
例その4 トレード
例3でも触れましたが、トレードを上手く成立させるコツはいかに両者とも利益を得るかで、言い換えればいかに相手を得させた気にさせるかですよね?ラヴニカの「落とし子の仲買人」のフレイバーとかいい感じですよねぇ。
ひどい取引をさせることが技じゃない。両方が得をしたと思わせることが重要なんだ。
いろいろ書きましたが、ここはほんの一部なんで興味ある人はいろいろやってみては?たとえば
「あなたにとって1時間はいくら?」
ぼくは朝なら10分100円で買います(笑)
よければコメントしてやってください。
では早速
例1 僕の登下校を調べると
学校まで電車で行くとして定期を買うとする
1ヶ月あたり3300円、学校に通う日を週6として
30日×6/7=25....
で1月に25日使うから
3300÷25=132
1日あたり132円節約できると。
ということは!1週間あたり792円!!2パック買えるわけよ!!!ってことでチャリで通うんです。
実際儲かってないんだけど利益みたいでしょ?
でも実際通い始めても電車賃はもらえないので疲れるだけなんだよね・・・
例その2 買い食い
よく値引きってやってて例えば
126円の惣菜パンが105円で売ってたりする。それで買ったら実際お金は増えてないけど21円安くなってる分得した気持ちになる。これは減ってるんだけど増えた気がする場合ね。
例その3 パック買い
マジックとかパック買いした時、レアとかアンコモンの単品販売価格を足して元をとれたら得した気になりますよね。
でもこの時点では得してません。だってそれは強いカードでも自分が使わなきゃただの紙です。
でも他の人にとったら神かもしれないし、それで欲しいカードが手に入ってこそ得になるわけです。だから自分が使う見込みが全然ないカードなら積極的に売るなりトレードなりしたほうがいいですよ。
例その4 トレード
例3でも触れましたが、トレードを上手く成立させるコツはいかに両者とも利益を得るかで、言い換えればいかに相手を得させた気にさせるかですよね?ラヴニカの「落とし子の仲買人」のフレイバーとかいい感じですよねぇ。
ひどい取引をさせることが技じゃない。両方が得をしたと思わせることが重要なんだ。
いろいろ書きましたが、ここはほんの一部なんで興味ある人はいろいろやってみては?たとえば
「あなたにとって1時間はいくら?」
ぼくは朝なら10分100円で買います(笑)
よければコメントしてやってください。
コメント
夜も昼も時間が欲しいな。
誰かから一時間奪うってんなら3000円で。
まぁ時と場合によるとしか言えんわな、あいまいだが
てかvpa文章うまいなぁ…